2019-05-13 14:57:29

Солдатами не рождаются, ими становятся

В Троснянском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника.

В этот солнечный день провожали молодых новобранцев, которые в скором времени пополнят ряды Российской армии. В зале присутствовали родственники, друзья, педагоги и учащиеся Троснянской средней школы, жители с. Тросны.

С приветственным словом к будущим солдатам обратился первый заместитель главы администрации Троснянского района, член местного политического совета партии "Единая Россия" Александр Фроловичев. В своей речи он отметил, что служба в армии это не только конституционный долг и почетная обязанность, но и большая ответственность. От имени главы администрации Александра Насонова и себя лично он пожелал ребятам пожелал троснянским призывникам быть достойными своих прадедов, воевавших во имя мира в годы Великой Отечественной войны и с честью выполнить свой гражданский долг. Александр Вячеславович также отметил, что служба необходима каждому юноше, поскольку она позволит ещё более закалить характер, воспитать их настоящими патриотами, защитниками Родины, и пожелал призывникам вернуться домой здоровыми, окрепшими физически и морально, не забывать родителей и друзей. Военный комиссар по Троснянскому району Андрей Богачев пожелал призывникам добросовестно пройти армейскую школу жизни, ценить военные традиции. Нынешним призывникам он пожелал продолжать эти традиции и приумножать их, а также не забывать о своей малой родине, чаще присылать домой весточки о себе. Он отметил, что в этом году военкомат отмечен как лучший по организации призывной кампании.

Руководитель местного отделения общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов», руководитель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Коломыцева Лидия Александровна пожелала ребятам успешной и добросовестной службы, выразила уверенность в том, что они будут достойно защищать Родину. Лидия Александровна, подчеркивая значимость России, привела слова Николая 2, которые он говорил своему сыну: «У России нет друзей, нашей огромности боятся. У России только два надежных союзника – армия и флот». «Защита Отечества – это самая древняя наука. Это священный долг мужчин», - отметила Лидия Коломыцева. Она попросила ребят беречь себя, всегда помнить о доме, с честью выполнить свой долг.

Со слов наших дедов и прадедов мы еще помним те страдания, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны. На нашей памяти еще не стерлись отголоски Чеченской войны. По-прежнему возникают и разгораются с новой силой локальные конфликты в тех или иных государствах мира. Именно поэтому особенно важно молодым людям уметь защитить не только свою семью и близких, но и быть готовыми в случае необходимости с оружием в руках встать на защиту российского государства. Политическая обстановка сложная, поэтому армии нужно быть сильной, чтобы России ничего не угрожало. И юноши сегодня это осознают, заранее готовят себя и морально, и физически к прохождению срочной службы. Остается только пожелать будущим защитникам Отечества терпения, мужества и силы. Ведь каждый молодой человек обязан пройти эту школу жизни, которая закаляет и помогает стать настоящим мужчиной.

Методисты районной библиотеки подготовили на мероприятие выставку книг на тему «Работники культуры поздравили будущих новобранцев праздничным концертом, в котором прозвучали песни о Родине, России, защитниках Отечества.

Светлана Костикова