2019-04-05 09:09:10

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

С наступлением теплых дней на дорогах области снова появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Именно весной отмечается рост ДТП с участием мототранспорта.
ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Орловской области напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории "А". Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.
Напоминаем, что с 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.
Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.
Обращаемся к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей: не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.
Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения ими водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем, и специальную экипировку, это позволит сохранить здоровье и жизнь, в случае дорожно-транспортного происшествия.
Водители мототранспорта – одни из наиболее незащищенных участников дорожного движения, многие из которых, пренебрегают правилами и требованиями безопасности, выезжая на улицы города без мотошлемов и специальной экипировки.
Самые распространенные причины мото-аварии –нарушение правил проезда перекрёстков водителями транспортных средств, несвоевременная подача сигналов поворота, нарушение правил расположения на проезжей части, резкие маневры водителей мототранспорта.
Учитывая тяжесть последствий дорожно- транспортных происшествий с участием мототранспорта и в связи с открытием очередного мото сезона сотрудники Госавтоинспекции проводят ряд мероприятий в которых призывают мотолюбителей не переоценивать свои навыки управления мототранспортом, соблюдать правила дорожного движения на ряду с другими участниками. При отработке мест возможного появления владельцев мототранспорта, проводят с ними профилактические беседы, а так же проверяют наличие регистрационных документов и водительских удостоверений соответствующей категории.

ОГИБДД Михайлов С.В.