2019-03-27 16:24:22

Сотрудники отделения МВД России по Троснянскому району провели для школьников экскурсию по отделению полиции

27 марта для школьников посещающих весеннее досуговое мероприятие "Дружба" организованное на базе БУ ОО «ЦСОН Троснянского района» была организована экскурсия в отделение МВД России по Троснянскому району, что бы познакомить ребят с непростой работой сотрудников полиции. Стражи порядка с удовольствием рассказали и показали ребятам работу полиции.

Вход в отдел МВД России по Троснянскому району начинается с «Дежурной части», вот и экскурсионный маршрут не изменил этого правила. «Дежурная часть» - это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделениям и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного поступают все звонки с телефонного номера «02», отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка.

Встретил школьников оперативный дежурный Алексей Слатов, который познакомил ребят с работой дежурной части полиции, рассказал об арсенале современного полицейского, о форме, дал примерить бронежилет и каску.

Заместитель начальника, начальник следственной группы Людмила Лунева подробно рассказала подросткам о роли полиции в обществе, об оперативно-служебной деятельности сотрудников, о современных требованиях, предъявляемых к сотрудникам полиции, о порядке возбуждения и сроках расследования уголовных дел. Людмила Лунева ответила на вопросы учащихся и поделились своим богам опытом правоохранительной деятельности.

Свой след в истории и картотеке отпечатков пальцев предложил оставить эксперт-криминалист Александр Лобанов, который объяснил, как и для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского. Также зашла речь и о телефонных хулиганах, вычислить которых современными техническими средствами совершенно не сложно.

После ребят ждала встреча с инспектором ОГИБДД Сергеем Михайловым. В ходе беседы с ним ребята узнали о работе сотрудников ОГИБДД и правилах безопасного поведения на дороге.

В заключение экскурсии, была встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Светланой Оськиной, которая побеседовала об ответственности, которую несут несовершеннолетние за совершение антиобщественных поступков.

Экскурсия помогла ребятам узнать о профессии полицейского «изнутри». Удалась ли экскурсия, можно было судить по взбудораженно-восторженным лицам и бурным обсуждениям увиденного.

Служба полицейских очень сложна, но вместе с тем интересна и важна. И кто знает, может быть именно эта экскурсия поможет кому-нибудь из ребят определиться с профессиональным выбором.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина