2019-03-18 14:45:18

Посетили ветерана

В рамках международной акции "Спеши творить добро" депутат Орловского областного Совета народных депутатов Владимир Масалов, глава Троснянского района Александр Насонов, председатель совета ветеранов Троснянского района Лидия Коломыцева посетили ветерана Великой Отечественной войны Марию Даниловну Волобуеву и вручили ей цветы и памятные подарки.

Минуло 74 года с тех пор, как закончилась самая страшная война в истории человечества. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. С каждым годом все меньше остается очевидцев тех страшных событий. Встреча с Марией Даниловной словно встреча с историей нашей Родины. Ее воспоминания – это устная история войны, настоящая, непридуманная. Не услышав подобных небольших рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны.

Со временем зарубцевались раны, полученные в те дни, месяцы, годы, на телах фронтовиков, но никогда не зарубцуются они в сердцах и душах людей. Мария Волобуева, воюя в 106-ой Забайкальской дивизии в 236 – м полку, копала окопы, вытаскивала раненых с поля боя, стирали белье. Как сегодняшний день помнит ветеран весь свой боевой путь. Рассказывая о войне, сетует об одном: что со временем некоторые псевдоученые искажают исторические факты, приписывая победу в войне другим странам. Мария Даниловна утверждает, что только сильный духом и полный патриотизма русский народ мог выковать победу в войне против гитлеровского захватчика.

Летом прошлого года по инициативе главы района Александра Насонова, в с. Тросна был открыт памятный знак «Село доблестной славы», а чуть позже открыт памятник воинам-победителям, погибшим в Великой Отечественной войне. Ведь именно на Троснянской земле определился исход операции «Цитадель». Более 30 воинов за бои на Соборовском поле удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Троснянская земля никогда не забудет подвиг героев, их слава не померкнет в веках. Обращаясь на открытии памятника к молодежи, губернатор Андрей Клычков заявил, что память о Великой Отечественной войне должна передаваться из поколения в поколение: будущее определяем мы сами хорошими делами, во благо всего нашего общества.

Светлана Костикова