2019-03-14 11:18:14

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также для обеспечения контроля за соблюдением требований норм действующего законодательство в области дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, с 21 по 22 марта 2019 года сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, перевозящих детей в салоне автомобиля с нарушением требований пункта 22.9 Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают - перевозите детей, соблюдая требования пункта 22.9 Правил дорожного движения: "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)".
Помните - жизнь и здоровье маленьких пассажиров в ваших руках!

ОГИБДД Михайлов С.В.