2019-03-11 15:58:18

Волейбол собирает друзей

Завершились соревнованийяна кубок главы района по волейболу.

Первыми в этот день борьбу за почетный трофей начали женские коллективы. Команда спортклуба "Багира" не оставила соперницам никаких шансов, обыграв сборную Троснянской средней школы и команду «Октябрина» Пеннновского сельского поселения, и заслуженно заняла первое место. В споре за серебро троснянские девушки оказались сильнее своих оппоненток из п. Рождественский.

Далее в спорткомплексе «Юбилейный» состоялась встреча за 3 место между командами МУЖКП и отдела полиции. Коммунальщики дали настоящий бой полицейским и заслуженно победили.

В категории среди школьных команд места распределились следующим образом: первое место заняла команда Троснянской средней школы, второе – Никольской и третье – Октябрьской.

Основная интрига дня была в ожидании встречи между сборными трудовых коллективов администрации Троснянского района и спортклуба «Багира», ведь к финалу в своих подгруппах команды заняли первые места и не потерпели ни одного поражения. По условиям соревнований в состав команд можно было приглашать легионеров. Надо отметить, что за счет участия легионеров игра стала более зрелищной, динамичной, насыщенной комбинациями, но и наши спортсмены продемонстрировали хорошее понимание игры. К моменту начала встречи в зале собралось достаточное количество болельщиков, чтобы поддержать свои команды. Спортсмены показали достаточно высокую технику в различных компонентах игры. Роман Ревякин набрал большое количество очков при выполнении сложной планирующей подачи, Владимир Абашкин делал выверенные передачи для нанесения завершающего удара по мячу, Сергей Лобанов был неудержим в атаке, надежно отыграли в защите Дарья Краюшкина и Вячеслав Романичев. Юрий Талакин так зорко видел поле, что его мягкий посыл мяча в незащищенное место на площадке соперника тут же приносил очко команде. Порой спортсмены демонстрировали быстрый волейбол, применяя комбинацию «взлет» или нанесение нападающего удара с забеганием за голову связуещего игрока. Безусловно, это только усилило впечатление от игры. Пожалуй, счет во встрече 3:1 в пользу команды администрации района не в полной мере отражает накал страстей, поскольку счет в партиях шел, как говорится, ноздря в ноздрю и в концовках был с минимальным разрывом всего в два очка. Противостояние получилось достойное финала. Думается, что и болельщики остались довольны игрой.

За финальной встречей внимательно наблюдал глава района Александр Насонов. Во время церемонии награждения призеров соревнований Александр Иванович сказал, что глубоко символично, что волейбольный турнир проходил в период проведения международной универсиады молодежи и студентов в Красноярске. Радует тот факт, что наши волейболисты в ходе турнира продемонстрировали зрелую игру. Конечно, примером для любителей летающего мяча сегодня служат прославленные волейболисты российской премьер-лиги Сергей Тетюхин, Максим Михайлов, Дмитрий Мусерский, Владимир Хомутских и другие. Есть к чему стремиться молодежи, однако и людям более зрелого возраста занятия волейболом позволяют поддерживать хорошую физическую форму и дарят минуты общения на спортивной площадке. Победители и призеры соревнований были награждены главой района кубками, грамотами и памятными призами.

В Тросне в течение ряда лет поддерживается традиция проведения турнира на кубок главы района по волейболу. По словам Александра Насонова, 30 марта в спорткомплексе «Юбилейный» пройдет еще один волейбольный турнир между ветеранами спорта кому за 45 лет среди сборных Орла, Брянска и Тросны. Как и в добрые старые времена, волейбол собирает друзей и остается одним из самых массовых и популярных видов спорта.

Михаил Тапилин