2019-02-01 16:36:09

Регистрация в любом регионе ТО

1 125 заявлений по экстерриториальному принципу регистрации недвижимости, то есть в другом регионе, поступило в орловский Росреестр в 2018 году. В среднем ежемесячно порядка 94 орловцев обращаются в Росреестр за регистрацией недвижимости, находящейся за пределами нашего региона.

Экстерриториальный принцип дает возможность обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости, не покидая пределы своего города. Так, проживая в Орле, можно зарегистрировать право на квартиру по наследству, к примеру, в Омске.

Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков при подаче заявлений в обычном режиме и составляют:

при подаче заявления на кадастровый учет - 4 рабочих дня, при регистрации права собственности - 7 рабочих дней, одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение 10-ти рабочих дней.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области