2019-01-10 13:53:07

О дачной революции

С 2019 года Федеральный закон № 340 - ФЗ изменил порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Согласно новому закону получение разрешения на строительство частного дома и ввод в эксплуатацию теперь не требуется. Вместо этого вводится уведомительный порядок строительства или реконструкции объектов.

Кроме того, строить дома теперь будет проще. Одним из главных преимуществ закона является то, что он позволяет до 1 марта 2019 года в уведомительном порядке оформить жилые дома (объекты ИЖС), строительство которых начато до принятия закона без получения разрешения на строительство.

До 1 марта 2019 года садоводы и дачники могут зарегистрировать право на дом, расположенный в садовых и дачных товариществах, без направления уведомлений. Такое право дает "дачная амнистия" и это последняя возможность зарегистрировать недвижимость в упрощённом порядке.

В противном случае дома могут быть признаны самовольной постройкой, с последующим сносом и принудительной продажей земельного участка по решению суда. Эта норма с 4 августа 2018 введена поправками в Гражданский кодекс Федеральным законом № 339-ФЗ.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Спортивные сельские игры

24.06.2019

Спортивные сельские игры