2018-12-07 16:20:38

Подвиг твой бессмертен

В июле текущего года на братском захоронении около ОВД по Троснянскому району в торжественной обстановке был открыт памятник советскому воину-победителю. В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие губернатор Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава района Александр Насонов, представители общественности, местные жители.

Ранее на этом месте была могила неизвестного солдата. Затем сюда стали захоранивать останки солдат и командиров Красной Армии, поднятых поисковиками на местах боев в ходе Великой Отечественной войны. Как известно, по территории района проходил первый рубеж обороны войск Центрального фронта, оборонявших северный фас Курской дуги. Это была жестокая кровопролитная битва с немецко-фашистскими захватчиками, унесшая жизни десятков тысяч защитников Отечества. До сих пор наша земля хранит свидетельства тех грозных дней. Ежегодно в ходе Вахты памяти поисковики находят воинов, принявших свой последний бой. По истечении времени очень трудно установить имена павших на поле брани. Но для нас, потомков, подвиг их бессмертен. И пока эта память будет передаваться из поколения в поколение, будет и жить Россия. Потому что уважение к себе, своему народу начинается с уважения к героической истории своей Родины.

В день памяти неизвестного солдата работники администрации Троснянского сельского поселения и представители общественности возложили венок к памятнику советскому солдату-победителю на южной окраине райцентра.

Михаил Тапилин