2018-12-03 10:47:43

Анонс «Присоединись к проведению Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!

На территории Российской Федерации, в том числе Орловской области, с 26 ноября по 8 декабря 2018 года проводится Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акция организована Фондом социально-культурных инициатив.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Орловской области запланировано проведение организационных мероприятий, в том числе участие в Молодежной Акции «СТОП ВИЧ/СПИД!» для обучающихся высших учебных и средних специальных заведений, проведение лекций-бесед для работников трудовых коллективов, сотрудников УФСИН России по Орловской области, среди населения в целом и в ключевых группах по актуальным вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, участие в интернет-уроках, тренингах по программе «Твой выбор», обучающих семинарах, дискуссионных «круглых столах».

Цель мероприятий - привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.

В рамках Всероссийской Акции с 26 ноября по 8 декабря в Орловской области организовано проведение Всероссийской недели по добровольному тестированию и консультированию на ВИЧ-инфекцию, основной целью которой является увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции.

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус любой житель Орловской области может пройти бесплатное (по желанию анонимное) тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также консультирование специалистов, в БУЗ Орловской области «Орловский Центр СПИД» по адресу: г. Орел, ул. Лескова, д. 31, контактный телефон регистратуры Центра: 8 (486-2) 59-42-78.

Сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно также в медицинских организациях по адресам:

- БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер», г. Орел, ул. Карачевская, д. 42а, телефон: 8 (486-2) 77 – 07 - 03;

- наркологическое отделение БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ», г. Мценск, ул. Тургенева, д. 87а, телефоны: 8 (486-46) 2 – 57 - 43, 8 (486-46) 2 – 46 - 31;

- БУЗ Орловской области «Орловский областной кожно-венерологический диспансер», г. Орел, ул. Пушкина, д. 68, телефон: 8 (486-2) 71-74-06

Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция - это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной и счастливой жизнью.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области предлагает всем желающим принять участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».