2013-12-18 12:15:58

О передаче отчетности по ТКС

С 01.01.2014г. вступают в силу изменения положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, внесеннымиФедеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», а именно, с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Представление деклараций по НДС в ином виде влечет за собой наложение штрафов в соответствии с законодательством. На данный момент в Вашем районе имеются бюджетные организации (сельские администрации, детские сады, школы, культурные учреждения, отделы администрации) которые представляют налоговую отчетность на бумажном носителе. Для предотвращения негативных последствий, связанных с начислением штрафных санкций за несоответствие способа доставки налоговой отчетности,  и в целях не допущения финансовых потерь учреждениями  и соответственно бюджетом района, предлагаем Вам рассмотреть данный вопрос и изыскать возможности для подключения  подведомственных учреждений  к электронному документообороту.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Орловской области, можно ознакомиться на сайте Управления ФНС России по Орловской области www.r57.nalog.ru.

Чухонцева Н.М. 73-56-11

МРИ ФНС России №8 по Орловской области