2018-11-06 14:41:08

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

Когда в семье появляется второй ребенок, его родители приобретают право на получение материнского (семейного) капитала. Оформить сертификат на МСК можно как лично, обратившись в территориальный орган ПФР или в офисы МФЦ, так и подав заявление в электронном виде. Получить сертификат можно как на бумаге, так и в электронной форме.

Чтобы обратиться за сертификатом на материнский капитал через интернет, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации. С ее помощью можно как воспользоваться Порталом государственных услуг, так и зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Оба этих сервиса позволяют подать заявление на получение материнского капитала онлайн.

Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако сделать это нужно будет только один раз, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просмотреть на экране или распечатать.

Распорядиться материнским (семейным) капиталом, выбрав одно из направлений расходования средств, также можно с помощью онлайн сервисов.

Напоминаем, что с этого года нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2018 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Заявление на данную выплату также можно подать через интернет.

Право на ежемесячную выплату из средств МСК имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Быстро и легко определить, имеет ли семья право на выплату, поможет специальный калькулятор, который есть на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Найти калькулятор можно в разделе "Жизненные ситуации" во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Кроме того, если возникнет такая необходимость, с помощью личного кабинета можно получить информацию об остатке средств материнского капитала. Эту же информацию можно получить с помощью бесплатного мобильного приложения, созданного для платформ iOS и Android.

Руководитель клиентской службы в Троснянском районе Кононова О.А.