2018-10-11 16:20:58

Пусть будет теплой осень жизни!

По инициативе главы Троснянского района Александра Насонова коллектив Троснянского районного Дома культуры поздравил с Днем пожилого человека жителей пос. Красноармейского и с. Черемошное Малахово-Слободского сельского поселения.

Вместе с артистами поздравить жителей приехали начальник отдела культуры и архивного дела администрации Троснянского района Галина Косоухова, председатель райсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лидия Коломыцева. Она сказала: "Пожилые люди могут сравнивать свою жизнь с прежней, когда были более молоды, и многие из них говорят, что сейчас живут лучше. Многое пришлось пережить людям старшего поколения, но не смотря на это, они сумели сохранить самое ценное: сердце, способное любить, сопереживать, отдавать эту любовь окружающим". Лидия Александровна обратилась с приветственным словом и благодарностью к пожилым людям за их труд и стойкость, а также пожеланиями доброго здоровья и всего наилучшего.

День пожилого человека - праздник чистый и светлый, он напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Этот праздник - дань вековым обычаям уважения и почитания старости, нашей общей признательности ветеранам за самоотверженный труд во имя процветания Отечества. Только сохраняя преемственность традиций и национальных ценностей, носителями которых являются люди старших поколений, можно обеспечивать прогресс и динамику развития страны. Ведь нынешние люди пожилого возраста – это те, кто отдал лучшие годы своей жизни на благо нашей Родины. Именно они строили заводы и фабрики, восстанавливали Отчизну в послевоенные годы, осваивали целину. Каждый их шаг, каждое их дело вписаны в историю нашей страны.

Праздничный концерт позволил пожилым людям душевно отдохнуть, пообщаться. Участники художественной самодеятельности и работники Троснянского РДК порадовали пришедших песнями, стихами, танцами. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений и песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Солисты Наталья Жулькова, Надежда Кононова, Людмила Мешкова, Алла Бувина, Александр Шикин, Алексей Лунин, Андрей Ададуров, представленные ведущей Натальей Бошкаревой, на протяжении всего вечера показывали свое творчество, чередуя песенный репертуар на различные темы: христианство, казачество, народный и эстрадный жанры. Танцевальные композиции исполнила для зрителей учащаяся Троснянской средней школы Диана Костикова.

В зале было много людей пенсионного возраста. Слушая песни, они как-будто окунулись в прошлое и, уходя с концерта, благодарили артистов, делились впечатлениями друг с другом. Вся концертная программа была подготовлена на высоком профессиональном уровне и прошла на одном дыхании.
Люди уходили домой с хорошим настроением и зарядом бодрости, которые так необходимы в нашей жизни.

Позади прожитые годы, свои судьбы, разные истории... Какое счастье, что есть люди, много повидавшие на своем веку и хорошего, и плохого, но сохранившие в душе чистоту и доброту, способные ценить прекрасное, не утратившие оптимизма и жизнелюбия, сохранившие до старости доброту и любовь к людям.

Давайте дорожить нашими стариками, давайте беречь их для себя и своих детей!

Светлана Костикова