2018-10-10 10:31:24

БАНКРОТСТВО ФИЗЛИЦ ТО

За январь-сентябрь текущего года более 170 орловцев признаны банкротами. Каждому человеку, решившемуся на признание банкротства, нужно четко понимать его суть. Банкротство, с точки зрения российского законодательства, - это официальное признание несостоятельности должника в вопросах удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Что же такое банкротство физлиц в 2018 году и кто может подать заявление о признании гражданина банкротом?

Росреестр по Орловской области поясняет, что в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ с заявлением о признании гражданина банкротом в арбитражный суд вправе обратиться сам гражданин, кредитор или уполномоченный орган (ФНС, при наличии налоговой задолженности).

Такое заявление принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и не исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Главная цель банкротства - это удовлетворение претензий кредиторов за счет имущества должника. Изъятое имущество реализуется в процессе конкурсного производства. Долги погашаются, а остаток вырученных средств возвращается должнику.

Конфискации не подлежит лишь имущество, необходимое для обеспечения минимальных жизненных требований.

Так не может быть реализовано при банкротстве:

единственное жилье и участок земли, на котором жилье расположено, за исключением залоговых и ипотечных объектов; транспорт и другое имущество, которое требуется должнику вследствие его инвалидности; имущество, которое необходимо для работы должника, кроме имущества стоимостью более 100 МРОТ; деньги и продукты на сумму меньше величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев; государственные, почетные и памятные награды, призы; бытовые предметы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Праздник Последнего звонка

24.05.2019

Праздник Последнего звонка

24 мая 2019 года для выпускников общеобразовательных школ Троснянского района прозвенел Последний звонок.

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

22.05.2019

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 21 по 23 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области будет проводится дополнительное профилактическое мероприятие «Тонировка».

Профилактическое мероприятие "Пешеход"

Профилактическое мероприятие "Пешеход"

С 15 по 26 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области проводится профилактическое мероприятие "ПЕШЕХОД", целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.