2018-08-28 10:20:12

«Чернобыльцам» повышение пенсионного возраста не грозит

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

Орловская область – один из регионов, попавших в зону радиационного воздействия после аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому многих орловцев очень волнует вопрос, каким же образом законопроект об изменении пенсионного возраста коснется тех, кто пострадал в результате данной чрезвычайной ситуации.

Отделение ПФР по Орловской области сообщает, что в соответствии с разработанным проектом федерального закона повышение пенсионного возраста не предусматриваетсядля граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Другими словами для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, повышение пенсионного возраста не предусматривается.

ГУ ОПФР по Орловской области

Законопроект об изменении пенсионного возраста не коснется нынешних пенсионеров

28.08.2018

Законопроект об изменении пенсионного возраста не коснется нынешних пенсионеров

Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

В Орловской области почти 212 тысяч человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета

28.08.2018

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что до 1 октября федеральные льготники имеют право изменить способ получения НСУ.