2018-08-01 11:49:26

Лесная амнистия защитит права дачников

Кадастровая палата по Орловской области даёт разъяснения по вопросам применения лесной амнистии. "Лесная" тематика для жителей региона является актуальной, поскольку земли лесного фонда составляют более 7% от общей площади области. Особенно лесная амнистия важна для тех граждан, чьи земельные участки были учтены в составе лесного фонда или имеет место пересечение границ с лесом. Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" действует уже почти год, с 1 августа 2017 года, но лишь немногие воспользовались предоставленной возможностью: амнистировано примерно 1,5 гектаров земель лесного фонда Орловской области.

Согласно российскому законодательству, земли, принадлежащие гражданам и относящиеся к лесному фонду, не могут быть использованы для строительства, ведения садоводства и дачного хозяйства, не могут быть оформлены и находящиеся на них здания, строения. Воспользоваться упрощенным порядком регистрации смогут лица, оформившиеся свои права на недвижимость до 2016 года, при условии, что не проводилось уточнение границ на местности. Для этого необходимо сначала обратиться к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана, а затем подать заявление о внесении изменений в ЕГРН. Соответственно неверная информация будет заменена актуальной.

Основной целью закона является устранение противоречий между ЕГРН и Лесным реестром в пользу ЕГРН. Самым главным в «лесном» вопросе является гарантирование прав законных обладателей земельных участков.

Бондаренко Е.К.

Страховые взносы платятся не из зарплаты

20.08.2018

Страховые взносы платятся не из зарплаты

Многие люди ошибочно полагают, что страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования – это часть от их зарплаты. Это не так.

О необходимости применения ККТ

20.08.2018

О необходимости применения ККТ

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области напоминает о необходимости применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ) при осуществлении расчетов.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

16.08.2018

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

С 15.08.2018 года по 22.08.2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – переезд!».