2018-07-03 08:28:24

Урок последний – вечер выпускной.

Вечер 29 июня в райцентре раскрасился пышными букетами цветов, веселыми улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей... А повод этому весомый – выпускной вечер, самый долгожданный праздник для школьников. Он бывает один раз в жизни, и каждый ученик ждет этот день с трепетом. Кажется, совсем недавно с новеньким рюкзаком и букетом цветов вошли они в первый раз в первый класс. И вот за порогом осталось детство, а впереди их ждет самая счастливая пора – юность.Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня им предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом.Актовый зал Троснянской средней общеобразовательной школы был забит до отказа. На праздник пришли не только педагоги, родители и родственники выпускников, но и сельчане, которые пришли любовались нынешними выпускниками и провожали их во взрослую жизнь.
…Звучит торжественная музыка. В зал входят выпускники-2018. Этот выпуск полон творческих планов и замыслов, креативные идеи бурлят в нем и вырываются наружу бурными потоками. За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них большое количество победителей олимпиад, отличников, победителей различных конкурсов и просто очень хороших людей. Выпускники 2018 году успешно совмещали учебу и посещали Троснянскую детскую школу искусств и центр дополнительного образования для детей "Багира". Они достойно представляли школу и район на хореографических конкурсах и спортивных мероприятиях и турнирах. Девушки-выпускницы в составе фольклорного коллектива «Забавушка» три года подряд являлись победителями областного конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса Орловщины». Слово для поздравления и вручения аттестатов выпускникам было предоставлено главе Троснянского района Александру Насонову, директору регионального центра оценки качества образования Орловской области Алексею Карлову, начальнику отдела образования администрации Троснянского района Инне Ерохиной, директору Троснянской средней школы Виктору Жукову, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ольге Степко.Настал торжественный момент – вручение аттестатов. Первыми на сцену были приглашены медалисты школы. Их в этом году восемь. Золотые медали и аттестаты особого образца были вручены Екатерине Минаевой, Андрею Ададурову, Екатерине Фарафоновой, Алексею Шигину, Никите Карпову, Даниле Кузнецову, Ирине Куверкиной, Виктории Абашкиной. Вместе с документами эти ребята получили символические звездочки на память о школе. Со сцены звучали слова благодарности преподавательскому составу, родителям, им было посвящено немало песен и стихов. Особые слова виновники торжества говорили в адрес первых учителей Галины Ададуровой и Ирины Шеламовой, классных руководителей Ольги Сямтомовой и Татьяны Курочкиной. Они на протяжении нескольких лет не оставляли без внимания ни одной проблемы своих учеников, протягивали руку помощи, находили подходящие слова в нужную минуту. Озвучивая свой наказ, все их пожелания сводились к тому, чтобы их выросшие детки нашли себя, свое место в жизни.Выпускники 2018 году успешно совмещали учебу и посещали Троснянскую детскую школу искусств и центр дополнительного образования для детей «Багира». Свои слова благодарности они адресовали директору Троснянской детской школы искусств Надежде Акатьевой, хореографу Ольге Кутиной, Валентине Быковой. В ходе праздника на экране мелькали фотографии и презентации из яркой школьной жизни, проникновенные слова, адресованные педагогам, шуточные фильмы, которые заставили всех и улыбнуться, и поплакать.
Для учителей и родителей выпускной бал – тоже праздник. И если для учителей это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. В своем выступлении родители в юмористической форме отразили школьную жизнь. Ведь все эти годы они вместе со своими детьми учились и росли, сдавали экзамены, писали контрольные работы, огорчались из-за плохих и радовались хорошим оценкам.…Документы получены. Окончен школьный путь. Остались в прошлом протоптанные тропинки в школьном дворе. Впереди у выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями. Пусть в лабиринтах взрослой жизни ребятам будет просто и легко.

Светлана Костикова