2018-06-13 11:59:42

ПФР еще раз напоминает: получателям ФСД важно не забыть сообщить о летней подработке

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

В противном случае придется компенсировать государству суммы переплаты доплаты к пенсии за весь период работы.

Подработка на летних каникулах – обычное дело для многих школьников и студентов. Однако, если школьник получает пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, то он должен не забыть своевременно сообщить в Пенсионный фонд о своем летнем трудоустройстве.

В период работы пенсия будет выплачиваться по-прежнему, но выплата федеральной социальной доплаты будет приостановлена. По окончании трудовой деятельности подростку необходимо вновь обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства для возобновления ФСД.

Сообщать в ПФР о своем трудоустройстве необходимо в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством, социальная доплата к пенсии устанавливается только НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам, имеющим совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной для указанных целей в соответствующем субъекте Российской Федерации. Так, законом Орловской области от 08.11.2017 г. № 2170-ОЗ величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в Орловской области на 2018 год определена в размере 8 550 рублей.

Если же пенсионер, получающий федеральную социальную доплату к пенсии, не сообщит о трудоустройстве, то впоследствии ему придется компенсировать государству суммы переплаты доплаты к пенсии за весь период работы.

ГУ ОПФР по Орловской области

Праздник Последнего звонка

24.05.2019

Праздник Последнего звонка

24 мая 2019 года для выпускников общеобразовательных школ Троснянского района прозвенел Последний звонок.

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

22.05.2019

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 21 по 23 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области будет проводится дополнительное профилактическое мероприятие «Тонировка».

Профилактическое мероприятие "Пешеход"

Профилактическое мероприятие "Пешеход"

С 15 по 26 мая 2019 года на территории Троснянского района Орловской области проводится профилактическое мероприятие "ПЕШЕХОД", целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.