2018-06-06 12:39:51

Стало удобнее и комфортнее

Еще недавно мы слушали мнение жителей, что надо бы выпилить старые деревья и навести порядок в аллее по улице Заводской. И вот сегодня картина в корне изменилась.

Федеральный проект по формированию комфортной городской среды в регионах нацелен на повышение уровня благоустройства общественных и дворовых территорий многоквартирных домов муниципальных образований, активизацию участия граждан в решении вопросов местного значения. Данный проект поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 года №169 утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на поддержку государственных программ субъектов Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды. Для реализации приоритетного проекта в Орловской области утверждена государственная программа "Формирование современной городской среды на территории Орловской области" на 2018-2022 годы».

В 2017 году в Троснянском районе была проведена работа по подготовке необходимой документации для включения объектов в данную программу. Предварительно была проведена инвентаризация всех дворовых территорий многоквартирных домов, подготовлены паспорта данных дворовых территорий с указанием необходимых работ по благоустройству, как из минимального перечня, так и из дополнительного. Виды благоустройства обсуждались непосредственно с жителями домов, образующих дворовую территорию.

Объект по улице Заводская благодаря усилиям главы администрации Троснянского района Алксандра Насонова попал под программу «Городская комфортная среда», на которую по инициативе врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова было выделено более 800 рублей.

Были даны соответствующие указания, и работа пошла. Вначале выпилили старые деревья, которым около 70 лет. Затем выкорчевали пни. Разбили дорожку и, засыпав песком и щебнем, заасфальтировали ее. Рабочие строительной фирмы «Орел дорстрой» трудились настолько напряженно, что завоевали симпатию троснянских жителей. Слаженный коллектив дорожников, сделал, казалось бы невозможное. В кратчайшие сроки, опережая график, парни без устали работали с раннего утра до позднего вечера в будни и выходные дни. Прямо на глазах посреди аллеи выросла круглая клумба. Появилась асфальтированная дорожка, расходящиеся маленькими тропинками в разные стороны для удобства пешеходов. Учтены все пожелания жителей Тросны. Теперь школьникам удобно передвигаться по направлению к школе и ФОКу, не нужно выходить на проезжую часть дорог, где порой опасно идти из-за движущихся автомобилей. А мамы вечерами спокойно могут погулять с детьми по благоустроенным дорожкам обновленного сквера по улице Заводской.

Светлана Костикова

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).