2018-05-31 16:05:41

В Пятигорске пройдет 8-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

В нем примут участие двое пенсионеров из Орловской области – победители V регионального компьютерного чемпионата.

С 5 по 8 июня 2018 года в городе Пятигорске пройдет финал 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в рамках которого представители старшего поколения продемонстрируют свои навыки работы с компьютером и интернетом.

В этом году за право представлять свою область, республику или край на чемпионате боролись более 10 тыс. человек по всей стране. Отборочные соревнования стартовали в начале марта в 900 муниципальных образованиях 77 субъектов РФ. В финале лучшие встретятся с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников чемпионата составляет от 60 до 65 лет, а каждый седьмой перешагнул 70-летний рубеж.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Министерства труда РФ и Министерства связи РФ, а также Пенсионного фонда России.

В предыдущие годы участники компьютерного многоборья соревновались в таких заданиях, как умение пользоваться поисковиками или записываться к врачу через интернет. В нынешнем году им предстоит продемонстрировать знание новых сервисов и технологий, облегчающих повседневную жизнь. Номинации турнира впервые включили в себя работу на портале электронных услуг Пенсионного фонда России es.pfrf.ru и портале Государственной информационной системы ЖКХ.

Орловскую область на Всероссийском чемпионате представят Людмила Михайловна МОСИНА из Троснянского района Орловской области и Юрий Валерьевичи ИЛЬИН из Советского района г. Орла. Они являются победителями регионального этапа, который прошел в Орле 20 апреля. Людмила Михайловна стала лучшей в категории уверенный пользователь, и Юрий Валерьевич – среди начинающих. Теперь им предстоит защищать честь Орловской области на всероссийских соревнованиях. Напомним, что орловские пенсионеры ежегодно принимают участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, и всегда показывают хорошие результаты. Дважды Орловская команда становилась бронзовым призером чемпионата.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России и нацелен на популяризацию обучения компьютерным технологиям среди представителей старшего поколения, успешную социальную адаптацию пенсионеров в информационной среде, повышение доступности для них государственных услуг онлайн и возможностей активного участия в общественной жизни.

ГУ ОПФР по Орловской области

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).