2018-05-31 16:05:41

В Пятигорске пройдет 8-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

В нем примут участие двое пенсионеров из Орловской области – победители V регионального компьютерного чемпионата.

С 5 по 8 июня 2018 года в городе Пятигорске пройдет финал 8-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в рамках которого представители старшего поколения продемонстрируют свои навыки работы с компьютером и интернетом.

В этом году за право представлять свою область, республику или край на чемпионате боролись более 10 тыс. человек по всей стране. Отборочные соревнования стартовали в начале марта в 900 муниципальных образованиях 77 субъектов РФ. В финале лучшие встретятся с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников чемпионата составляет от 60 до 65 лет, а каждый седьмой перешагнул 70-летний рубеж.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Министерства труда РФ и Министерства связи РФ, а также Пенсионного фонда России.

В предыдущие годы участники компьютерного многоборья соревновались в таких заданиях, как умение пользоваться поисковиками или записываться к врачу через интернет. В нынешнем году им предстоит продемонстрировать знание новых сервисов и технологий, облегчающих повседневную жизнь. Номинации турнира впервые включили в себя работу на портале электронных услуг Пенсионного фонда России es.pfrf.ru и портале Государственной информационной системы ЖКХ.

Орловскую область на Всероссийском чемпионате представят Людмила Михайловна МОСИНА из Троснянского района Орловской области и Юрий Валерьевичи ИЛЬИН из Советского района г. Орла. Они являются победителями регионального этапа, который прошел в Орле 20 апреля. Людмила Михайловна стала лучшей в категории уверенный пользователь, и Юрий Валерьевич – среди начинающих. Теперь им предстоит защищать честь Орловской области на всероссийских соревнованиях. Напомним, что орловские пенсионеры ежегодно принимают участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, и всегда показывают хорошие результаты. Дважды Орловская команда становилась бронзовым призером чемпионата.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России и нацелен на популяризацию обучения компьютерным технологиям среди представителей старшего поколения, успешную социальную адаптацию пенсионеров в информационной среде, повышение доступности для них государственных услуг онлайн и возможностей активного участия в общественной жизни.

ГУ ОПФР по Орловской области

Пусть будет теплой осень жизни!

Пусть будет теплой осень жизни!

По инициативе главы Троснянского района Александра Насонова коллектив Троснянского районного Дома культуры поздравил с Днем пожилого человека жителей пос. Красноармейского и с. Черемошное Малахово-Слободского сельского поселения.