2018-05-15 16:36:50

Благодарность от потомков

В Троснянском районе в село Муравль расположен мемориал бойцам 280-й стрелковой дивизии. Мемориал давно требовал ремонта. За долгие годы пока мемориал не ремонтировался, его внешний вид заметно испортился, где-то отвалилась краска, а где-то мемориал и фундамент под ним даже потрескался. Состояние памятника было замечено членами Орденами Свободных Туристов "Мустанги". Сразу же были принято решение по восстановлению мемориала. Участники ОСТ «Мустанги» сразу же обратились у администрации Троснянского района и предложили свою помощь в восстановлении памятника. И совместно с администрации Троснянского района, селом Муравль и ОСТ «Мустанги» началась работа по восстановлению мемориала. Работы было очень много нужно было, не только убраться и покрасить, но и бетонировать трещины, как на самом мемориале так и в фундаменте. Но поставленная цель была достигнута в срок, все работы были окончены к 9 мая 2018 года. Мне удалось взять интервью у участника ОСТ «Мустанги» Дмитрия Родинова.

- Дмитрий, какие байкерские сообщества приняли участия в восстановление памятника? Помогал вам кто-то в вашем благородном деле?

- Ремонт памятника проводился членами Ордена Свободных Туристов "Мустанги". Участвовали в работах представители Курского, Орловского, Железногорского, Московского отделений ОСТ "Мустанги".

-Не раскроите тайну, сколько было затрачено на ремонт памятника?

- Финансовую часть детализировать не буду. Восстановительные работы были проведены силами ОСТ "Мустанги" на средства ОСТ "Мустанги" при поддержке администрации села Муравль Троснянского района.

- Я задам вам вопрос, который интересен нашим читателем. Есть у вас в планах восстановление других памятников в нашем районе, а может и в других районах нашей страны?

-На протяжении 15 лет ОСТ "Мустанги" организует мероприятия в честь Дня Победы 9 мая, проводит мотопробеги по местам боевой славы Курской, Брянской, Белгородской, Орловской областей с посещением памятников и мемориалов ВОВ. Несколько последних лет мы участвуем в восстановлени памятников. В прошлом году приводили в порядок памятник в селе Ивница Суджанского района где в 1943 году жестокую смерть от фашистских карателей приняли 197 человек, 35 из которых дети. В этом году мы восстановили мемориал стоявшим насмерть бойцам 280 стрелковой дивизии. В следующем году традицию нарушать не будем. Будет и традиционный мотопробег, и посещение памятников, и встречи с ветеранами. Найдем и что отремонтировать-восстановить... Своими акциями мы также пытаемся привлечь в патриотическое русло молодёжь, поклониться подвигу наших дедов.

9 мая ОСТ «Мустанги» открыли уже восстановленный мемориал. В открытие также приняли участие ученики Муравльской СОШ. Мемориал приобрёл свою былую красоту и заиграл более яркими красками. Благодаря ОСТ « Мустанги» не один памятник в нашей стране обретёт былую мощь, а память о Великой Отечественной войне будет сохранена и через столетия.

Фоторепортаж:

Светлана Костикова