2018-05-15 16:31:29

Народные традиции живут

Фольклорный ансамбль "Красавушка" Троснянского Дома культуры приняли участие в 1 Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», который состоялся в Духовно-православном центре п. Вятский Посад Орловской области.

Мероприятие проводилось по благославению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника братии Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. Целью мероприятия стало выявление и поддержка творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды, способствующей сохранению культурного и природного наследия своей малой Родины, создание творческой среды общения православной молодежи, выявление и поддержка одаренной и профессионально перспективной молодежи и стимулирование их творческого роста.

В начале фестиваля состоялась Божественная литургия в Храме Сретения Господня, которую взглавил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) с выступлением Государственного академического Кубанского казачьего хора. Выступая перед собравшимися он сказал «Культура любого народа – это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, хранящий память и традиции предков. Культура продолжает жить независимо от того, заботятся о ней или пренебрегают...Культура – это общее, народное достояние, и попечение о ней нельзя превращать в способ стяжения личной выгоды».

В празднике приняли участие артисты из Беларуси, Греции, Чехии, Молдавии, Орловского Губернаторского хора «Лик», ансамбля танца «Славица», детских хоров. Наряду с почетными гостями концертную программу представили и творческие коллективы районных Домов культуры Орловской области.

Программа ансамбля «Красавушка» Троснянского района соответствовала православной тематике. Зрители с удовольствием посмотрели выступление фольклорного ансамбля «Красавушка», исполнившего песни «У колодезя сидел, отдыхал Христос» (слова и музыка народные), «Вера вечна» на слова святителя Николая Сербского в переводе Митропалита Турчинского и Инфаила Брацлавского. В исполнении солиста Алексея Лунин прозвучали песни «Ярилин звон» - волочебная, «Плачут иконы» из репертуара Олега Винника, «Любо мне» из репертуара Кубанского казачьего хора. Народную песню «Златая Русь» из репертуара Кубанского казачьего хора исполнила солистка Наталья Жулькова.

В целях объединения церковных и светских учреждений регионов РФ, стран ближнего зарубежья, формирования у молодежи деликатного отношения к народным традициям, как к источнику творческого вдохновения в рамках 1 Международного фестиваля коллективами были представлены выставки декоративно-прикладного и народного искусства. Троснянский коллектив представил поделки и вышивку местных жителей. Орловчане попробовали домашнюю выпечку, приготовленную Натальей Жульковой и Аллой Бувиной.

В конце мероприятия состоялось Всенощное бдение в канун памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского. По завершении литургии состоялся благодарственный молебен.

Светлана Костикова