2018-05-10 10:19:38

Этих дней не смолкнет слава

Праздничный концерт, посвященный Великой Победе нашего народа в годы Великой Отечественной войне, прошел в 9 мая в районном парке с. Тросна.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 73 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда...

Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших артистов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Перед троснянскими зрителями выступили солисты Людмила Мешкова, Надежда Кононова, Наталья Жулькова, Александр Шикин, Андрей Ададуров, Алексей Лопатин, Елизавета Губенко, Алексей Лунин, Наталья Бошкарева. Порадовали своими стихами ведущая Людмила Никоненко, чтецы Валерия Федякина, Гайяне Мартиросян, представитель казачества Виктор Кузин. Ансамбль "Кампанелла" спел песни «Дорога», «Велком тю Раша». Вокальная группа Троснянского районного Дома культуры совместно с ансамблем «Кампанелла» исполнила песню «Многие лета». Младший хор Троснянской школы искусств поприветствовала зрителей песней «Милые добрые взрослые. Отмените войну». Порадовала присутствующих своими частушками на военную тему Любовь Пыхова. В театрализованных заставках выступили учащиеся Троснянской средней школы, посещающие кружок художественной самодеятельности Троснянского Дома культуры, Виалетта и Елизавета Губенко, Валерия Федякина, Алексей Лопатин, Гайане Мартиросян, Алексей Шигин, Александр Клиндухов, Егор Тришкин, Александр Крючков, Андрей Карпов, Танцевальные зарисовки «Непрошенная война», «Валенки» подарила зрителям Диана Костикова. Песня «Победная весна 45-го» прозвучала в исполнении вокального ансамбля учащихся и педагогов детской школы искусств. Вокальная детская группа жерновецкого филиала школы искусств под руководством Ольги Прус подготовила к празднику песню «Россия». Закончился праздник песней в исполнении всех участников праздника «Братья россияне». Мероприятие было подготовлено по сценарию, разработанного Натальей Жульковой.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Долг каждого ныне живущего человека – сохранить память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего будущего. Пусть светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах!

Фоторепортаж:

Светлана Костикова