2018-05-10 10:08:24

Солдаты войны не забыты.

В с. Тросна состоялось празднование 73-й годовщины со дня Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Колонна проследовала от администрации района к воинскому захоронению. Особым моментом торжественного митинга в День Победы стало шествие "Бессмертного полка".

Эта памятная церемония – очень личная для каждого участника мероприятия и очень важная во всеобщем уважении подвига героев Великой Отечественной войны – продолжается из года в год. И с каждым разом число участников акции увеличивается благодаря числу в «Бессмертный полк» встает все больше троснянцев, наших земляков, с портретами участников боевых сражений, с портретами участников боевых сражений, защищавших Родину, но не встретивших победную весну 45-го, ушедших из жизни в мирное время.

Присутствующих поздравили глава Троснянского района Александр Насонов, военный комиссар по Троснянскому и Кромскому районам Андрей Богачев, председатель районного совета ветеранов Лидия Коломыцев, учащиеся Троснянской средней школы, воспитанники детского сада «Родничок». Александр Насонов, обращаясь к землякам, подчеркнул: «На троснянской земле завершался коренной перелом войны. Соборовское поле стало направлением главного удара немецко-фашистского командования в операции «Цитадель», в ходе которой немцы намеревались захватить Курск, а на северо-востоке — создать угрозу Москве. За бои на Соборовском поле высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 35 советских воинов. Трудно сказать, сколько воинов погибло на Соборовском поле. В некоторых источниках говорится о 34 тысячах погибших. Но только в братской могиле, где мы сейчас находимся покоятся останки более 1300 советских воинов, погибших летом 1943 года – составной части линии обороны 13-й армии Центрального фронта».

За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками села в борьбе за свободу и независимость Отечества Указом Губернатора Орловской области от 5 мая 2015 года № 235 селу Тросна Троснянского района Орловской области присвоено почетное звание Орловской области «Населенный пункт воинской доблести.

За несколько дней до праздника были завершены работы по расширению мемориального комплекса рабочими ООО «Специальное научно-производственное предприятие «Реставрация» благодаря денежным средствам в размере 500 тысяч рублей, выделенным и.о.убернатора Орловской области Андреем Клычковым.

Великая Отечественная война – это масштабное событие, которое коснулось практически каждой семьи в нашей стране. Многие потеряли своих родственников, детей, родителей, возлюбленных, родителей.

Прошло уже 73 года со дня войны. За это время родилось и выросло новое поколение россиян, которое не знает о войне ничего. В семьях все реже можно услышать разговоры о тех страшных событиях. Ветеранов почти не осталось. Но память о них будет жить навечно в сердцах людей.

Фоторепортаж:

Светлана Костикова