2018-05-04 20:15:12

При содействии Андрея Клычкова в селе Тросна был установлен памятный знак «Населенный пункт воинской доблести»

Памятный знак был установлен на воинском мемориале, расположенном на ул. Московской.

В торжественной церемонии принял участие врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, глава Троснянского района Александр Насонов, местные жители.

Напомним, что село Тросна вошло в число первых населенных пунктов, которым в 2015 году было присвоено почетное звание. Также населенными пунктами воинской доблести стали села Кривцово Болховского района и Вяжи-Заверх Новосильского района – здесь во время Великой Отечественной войны тоже проходили ожесточенные бои.

Однако до недавнего времени мемориал на территории райцентра установлен не был. С просьбой об установке соответствующего памятного знака в населенном пункте воинской доблести к врио Губернатора обратились жители района в ходе рабочего визита Андрея Клычкова в Тросну.

"Именно на троснянской земле определялся исход операции «Цитадель", здесь завершался коренной перелом в Великой Отечественной войне, – отметил Андрей Клычков, обращаясь к троснянцам на торжественной церемонии открытия памятного знака. – Отсюда – с Соборовского поля – начиналось триумфальное шествие Победы».

Отметим, что за бои на Соборовском поле самой высокой награды Родины – «Золотой Звезды» Героя Советского Союза – были удостоены более тридцати советских воинов. В братской могиле на территории Тросны покоятся останки более 1300 советских солдат и офицеров, погибших летом 1943 года на Соборовском поле – составной части линии обороны 13-й армии Центрального фронта, здесь же захоронены три Героя Советского Союза. Это Алексей Иванович Лебедев, Федор Григорьевич Резник, Иван Тимофеевич Пименов.

«Открытие памятного знака «Населенный пункт воинской доблести» в Тросне − это очередной важный шаг в масштабной работе по сохранению памяти о страшной войне, о доблести и мужестве нашего народа в борьбе с фашизмом» − подчеркнул Андрей Клычков.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Участники церемонии возложили цветы к монументу.

СПРАВОЧНО:

Региональный Закон «О почетном звании Орловской области «Населенный пункт воинской доблести» был единогласно принят 23 апреля 2015 года на 44-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Это высокое звание присваивается городским и сельским населенным пунктам, на территории которых проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны.

Портал Орловской области - публичный информационный центр