2018-04-26 13:14:31

Здесь учат творить

Подводить итоги учебного года, завершая его отчетным концертом, стало доброй традицией коллектива преподавателей и учащихся Троснянской детской школы искусств.
25 апреля в актовом зале состоялся отчетный концерт. В зрительном зале с удовольствием разместились преподаватели, родители, бабушки и дедушки, друзья участников. На некоторое время все присутствующие погрузились в волшебный мир музыки, песен, танцев, живописи.

На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры и архивного дела администрации Троснянского района Галина Косоухова, начальник отдела образования администрации Троснянского района Инна Ерохина, и. о. директора библиотечно-информационно-досугового отделения Троснянского районного Наталья Бошкарева.

В концерте организаторы отразили самые яркие и интересные события школы искусств, то, чему дети научились за год. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих артистов, которые с детской непосредственностью, с открытой душой, делали первые шаги на большой сцене, а также юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами районного, зонального, регионального уровней.

Дети вместе с наставниками исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на музыкальных инструментах, красивое хоровое и вокальное пение, танцевальные номера.

Украшением концерта были танцевальные композиции ансамблей "Солнышко". «Улыбка», «Маргаритки» (руководитель Ольга Кутина), которые порадовали зрителей танцами «В гости к бабушке», «Капитошка», «Финская полька», «Россия, мы дети твои!»

Овациями зрителей были вознаграждены выступления вокалистов Валентины Букиной, Алины Дремовой, Алины Морозовой (руководитель Валерия Сеничкина), Алексея Лопатина (руководитель Анна Завалишина) и хоров, которыми руководят преподаватели Надежда Акатьева и Ольга Прус. Их чистые голоса, искренность исполнения, трогательность и репертуар военных лет не оставили никого равнодушными.

Классически сдержанно и строго прозвучали произведения в исполнении учащихся-пианистов Олега и Татьяны Васильевых, двух Полин, Жилиной и Краснощековой, Екатерины Гардюшиной, Надежды Дорониной, Елизаветы Неждановой, Софьи Кисель, Победительницы областного конкурса «Орлик» Алена Карпова, Злата Бошкарева, Александра Ольта, Ульяна Ставцева подарили зрителям свои фортепианные номера. Их поддерживали сидящие в зале преподаватели Людмила Машура, Татьяна Ольта, Наталья Миронова.

В исполнении ансамбля народных инструментов (рук. Светлана Юдина) прозвучала музыкальные композиции «Полька» Кочубина, «На высоком берегу Дуная» Штрауса.

Преподаватели художественного отделения Татьяна Митрофанова и Александр Салтанов к отчетному концерту оформили выставочную галерею, которая была созвучна теме концерта и создавала необходимое эмоциональное пространство.

На отчетном концерте коллектив ДШИ еще раз подтвердил свое мастерство, профессиональность и грамотность педагогов, и одаренность их талантливых учеников. Мы надеемся, что и в следующем учебном году Троснянская детская школа искусств будет удостоена новых наград и побед, откроет новых молодых музыкантов, которые будут радовать нас своим неповторимым и волшебным исполнением.

Светлана Костикова