2018-04-24 16:15:23

Отличились на олимпиаде.

В целях выявления и поддержки одаренных детей, повышения мастерства преподавателей учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства Орловской области по инициативе Управления культуры и архивного дела на базе Орловского художественного училища имени Г. Г. Мясоедова прошла областная предметная олимпиада по живописи и скульптуре, где приняли участие учащиеся Троснянской детской школы искусств.

Мероприятие проводилось в целях сохранения и развития искусства живописи и скульптуры. Для многих участников олимпиады рисунок и живопись могут стать направлением их будущей профессиональной деятельности, Помимо выявления особо одаренных ребят она дает возможность проявить себя и педагогам ДШИ. Председателем жюри был директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области "Орловское художественное училище имени Г. Г. Мясоедова".

Оценивались работы по определенным художественным критериям. Учитывались уровень владения материалом, грамотное соотношение цветов, правильное построение изобразительной плоскости. Учащиеся Троснянской детской школы искусств Вика Лаврова (4 класс, преподаватель Татьяна Митрофанова) и Ульяна Касьянова (5 класс, преподаватель Александр Салтанов), выполнявшая задание по живописи, с зарисовкой натюрморт получили грамоты за участие. Любовь Терешина (3 класс, преподаватель Татьяна Митрофанова) создавала работу по скульптуре в течение четырех часов. Она выполняла «Растительный орнамент» из скульптурного пластилина. Критериями оценки в данной номинации служили уровень владения художественными навыками и знаниями основ композиции, умение видеть и передавать соотношение пропорций деталей постановок, умение передавать форму пространства. Учащаяся Троснянской детской школы искусств Любовь Терешина заняла 2 место среди участников олимпиады, достойно выдержав испытания и жесткую конкуренцию, подтвердив в очередной раз, что в сельских школах искусств немало настоящих талантов, как среди ребят, так и среди педагогов.

Светлана Костикова