2018-04-16 11:48:04

Весенний призыв

Согласно Указу президента РФ Владимира Путина, в Троснянском районе начался весенний призыв юношей для прохождения воинской службы, который продлится до 15 июля.
В состав призывной комиссии под председательством главы Троснянского района Александра Насонова вошли военный комиссар по Троснянскому и Кромскому районам Андрей Богачев, представители отдела внутренних дел, отдела образования, казачества.
"Товарищи члены призывной комиссии! Я, (далее называются фамилия, имя, отчество), на заседание комиссии прибыл...". Многим представителям мужской части населения нашей страны ещё со времён Советского Союза знакомы эти фразы. Именно так начиналось знакомство будущего солдата – защитника Отечества, с теми, кому государство дало полномочия решать их дальнейшую судьбу, естественно, в соответствии с действующим законодательством. Огромное количество уже взрослых и ещё молодых мужчин в своё время, волнуясь, произносили эти слова, ожидая затем решения своей участи. Примерно так же завершающий этап процедуры призыва в ряды Вооружённых Сил России выглядит и в наши дни.

Как правило, первый вопрос-просьба, который призывник слышит от членов призывной комиссии, звучит примерно так: «Расскажите о себе!» Комиссию интересует состав семьи, в которой он вырос и воспитывался, его семейное положение, наличие детей, место учёбы или работы, профессия, имеющаяся специальность. В ходе общения и изучения личного дела выясняется также и его состояние здоровья. На комиссии можно услышать самые разные житейские истории. Кто-то из молодых людей, обучающихся в учебных заведениях, хотел бы завершить обучение. Как известно, статус государственного учебного заведения, как правило, даёт своему студенту отсрочку от призыва. Кому-то необходимо получить направление на дополнительное медицинское обследование, чтобы затем его дальнейшая судьба, в плане перспективы службы в армии, окончательно решилась. Не скрою, после подтверждения годности призывника к службе, на прямой мужской вопрос: «Есть ли желание служить?» всем членам комиссии особенно приятно услышать такой же чёткий и уверенный мужской ответ: «Да! Хотел бы служить в элитных войсках!». Как говорится, без комментариев!

На весенний призыв прибыло более сорока юношей. В основном это те, которые хотят сразу определиться, связать дальнейшую жизнь с военной службой или нет. Они стремятся получить опыт, улучшить физическую подготовку, обрести твердый характер. И, как правило, большинство ребят сразу идут на контрактную службу, остаются в своих частях.

В настоящее время у призывников, имеющих законченное среднее или высшее образование, есть возможность заключить контракт вместо срочной службы. Здесь учитывается желание ребят, в каких именно родах войск, частях, местах они хотят служить.

Несмотря на определенную статичность в ключевых вопросах, некоторые изменения все-таки произошли. Так, заметно улучшился военный быт солдата. Ему теперь полагается персональная сумка, в комплекте которой имеется полный набор бритвенных и косметических принадлежностей. Новый закон предусматривает в распорядке дня сон для военнослужащего. В научную роту можно теперь попасть на конкурсной основе, когда заканчивается квота. Этот вид войск особо привлекателен для выпускников ВУЗов.

Светлана Костикова

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.