2018-04-12 15:43:42

Вот так мастерица!

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня технология заменила ручной труд, но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу. Из числа таких Валентина и Зинаида Калашниковы из с. Никольское Троснянского района.

При входе в дом создается впечатление, что ты попал в сказочный терем. Русская печь, двери, мебель в доме женщин полностью украшены всевозможными узорами, сделанными из лоскутков, украшений, различных аксессуаров. В ход идет все, что находится под рукой: покрывала, полотенца, тюль, всевозможные платки. Все это Валентина умело вырезает и в виде аппликации наклеивает на мебель, создавая неповторимый рисунок, а в целом получается сказочный ансамбль, который вряд ли где еще можно отыскать.

Компьютера в доме Валентины и ее свекрови восьмидесятичетирехлетней Зинаиды Тарасовны нет. Валентина – самоучка, и всем премудростям своего рукоделия научилась сама. На вопрос: с чего же она все срисовывает, женщина отвечает: "Не знаю даже, откуда все приходит. С вечера ложишься и уже думаешь, что завтра утром будешь делать. Все происходит само собой. Как дар Божий". В Бога Валентина верит, у нее в доме есть святой угол. А вот судьба сложилась не так, как хотелось бы.

Родилась наша героиня в поселке Троицкий Орловской области в обычной семье. Закончила кооперативное училище. Немного проработала продавцом. В г. Орле встретила своего будущего супруга, влюбилась в него с первого взгляда. Приехала в родное село Юрия и зажили тут, родили трех детей. Прожили 29 лет. Страшная авария, в которой погиб супруг, перевернула всю жизнь Валентины. Женщина продала дом, переехала в Орел, стала работать уборщицей в магазине, но боль утраты не проходит уже много лет. «Даже взглядом провожаю мужчин в красной футболке», - рассказывает Валентина. Героиня говорит, что редко когда у людей бывает такая любовь: смотришь на свою вторую половинку и налюбоваться не можешь, до головокружения. На работе женщина была на хорошем счету, даже получала грамоты от начальства, но вскоре пришлось вернуться на родину мужа.

Случилось так, что свекровь Валентины потеряла всех своих пятерых детей. Остались внуки, но все они живут далеко. Вот и пришлось Валентине переехать к своей свекрови, чтобы как-то скоротать ее одиночество, да исполнить долг перед матерью за сына, которого больше нет. А длинными вечерами. В полном одиночестве, моя героиня занимается делом, которое полностью захватывает ее.

«Много сил уходит, чтобы получился задуманный рисунок. Много времени приходится потратить для уплотнения и придания заготовке желаемой формы. Зато потом результат радует душу, когда видишь, что изделие получилось такое, как хотелось, – делится секретами женщина. – Занятие помогает получить удовольствие не только от готовой работы, но и от самого творческого процесса».

«Занятие интересное, но кропотливое, требует терпения и усидчивости», - рассказывает моя героиня. Валентина постоянно пребывает в поиске чего-то нового и буквально искрится идеями, воплощая свои творческие замыслы в жизнь.

После беседы с Валентиной Калашниковой на душе стало как-то необыкновенно легко: может быть, от того, что теперь есть уверенность в таких увлечённых, как этот человек людях, способных воодушевлять и вдохновлять окружающих; а может быть, от того, что удалось соприкоснуться с прекрасным – заряжающими особой энергией образами, воплощёнными в ее узорах.

Светлана Костикова