2018-04-11 14:38:04

100-летие военкомата

В Троснянском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования военных комиссариатов России.

В празднике приняли участие заместитель главы администрации, член местного политического совета "Единая Россия" Троснянского района Александр Фроловичев, военный комиссар по Кромскому и Троснянскому районам Андрей Богачев, председатель местного отделения Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Лидия Коломыцева. глава Троснянского сельского поселения Татьяна Базукина, главы сельских поселений, представители различных организаций района, жители с. Тросны.

В 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. Молодая республика Советов после революции в октябре 1917 года одной из главных задач считала создание профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. И вот уже на протяжении 100 лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил в стране, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны. 8 апреля в России стали отмечать День сотрудников военных комиссариатов.

В настоящее время на военный комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил. На всех этапах деятельности военного комиссариата главным богатством являются люди, добросовестно выполняющие свои обязанности. Их повседневный напряженный труд, высокие профессиональные и нравственные качества убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед военным комиссариатом задачи будут и впредь выполняться успешно.

За успехи в профессиональной деятельности, итоги мобилизационной подготовки, добросовестное выполнение поставленных задач и в связи со 100-летним юбилеем создания военных комиссариатов (органов местного военного управления) Почетной грамотой и благодарностью главы района были награждены работники военного комиссариата Кромского и Троснянского районов Орловской области и органов местного самоуправления Троснянского района, военный комиссар Кромского и Троснянского районов Орловской области Андрей Богачев.

Военкоматы сегодня не только связующее звено между армией и гражданским населением, но и рабочие органы Генерального штаба Вооруженных Сил России. Именно с военных комиссариатов начинается армия, начинается путь человека в ее ряды.

Концертными номерами присутствующих поздравили вокальная группа казачьего хора Троснянского района (солисты Наталья Жулькова, Людмила Мешкова), учащиеся Троснянской средней школы Василина Завалишина, Алексей Лопатин (руководитель Анна Завалишина), Владимир Зубков, Диана Костикова.

Проходят годы, происходят перемены в общественно-экономическом укладе жизни общества, но Россия как государство будет всегда, пока есть Вооруженные Силы, есть военные комиссариаты, способные непосредственно исполнять задачи оборонного характера.

Светлана Костикова