2018-03-26 14:45:37

Живая классика

В Троснянской средней школы состоялся районный этап всероссийского конкурса "Живая классика", в рамках которого участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Мероприятие принесло массу удовольствия всем присутствующим, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников.

Дети отнеслись к подготовке конкурса ответственно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром. Важным было и то, что никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен.

Жюри, в состав которого вошли специалисты отдела образования, опытные преподаватели русского языка и литературы, после детального обсуждения выступлений объявило имена победителей. Ими стали Алина Морозова, обучающаяся Октябрьской средней школы, Полина Касьянова и Софья Кисель – обучающиеся Троснянской средней школы. Алине Морозовой было представлено право выступить за Троснянский район на областном этапе конкурса «Живая классика».

Главный специалист отдела образования Елена Артеулова поблагодарила ребят за активное участие в конкурсе. Каждый член жюри отметил, что, безусловно, ребята справили с целями, поставленными условиями конкурса. Дети не только продемонстрировали мастерство выразительного чтения, но и показали неподдельную любовь к мастерству, к художественному чтению.

Будут ли, ребята, после конкурса читать больше? Трудно сказать. Но то, что большинство из них пожелали участвовать ещё в конкурсах, означало, что объединяет их интерес любовь к книге и вечно живой классике. Это уже хорошо и это даёт надежду, что наша страна станет самой читающей, и книга будет одной из основных ценностей в школе, семье.

Светлана Костикова