2018-03-21 10:28:57

Талантами наполнена Тросна

В рамках проведения мероприятий, посвященных 75-летней годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков "Память сердца", в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, развития детского художественного творчества, выявления, поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи прошел школьный смотр-художественной самодеятельности для обучающихся Троснянской средней общеобразовательной школы.

Примечательно, что мероприятие проходило в день выборов Президента Российской Федерации. В актовом зале Троснянской школы собрались дети, родители, педагоги, жители Тросны. Конкурс проходил по направлениям: вокал, ансамбль, хореография, литературное чтение. Жюри в количестве пяти человек оценивало обучающихся за артистизм, раскрытие художественного образа, морально-этическое, художественное содержание произведения.

В выступлении каждого участника была своя изюминка. Зрители переживали за выступающих, кто-то симпатизировал одним, кто-то другим, но интрига – как же жюри распределит места, оставалась до конца. Лучшими среди выступающих оказались Алексей Лопатин с песней «Здравствуй, Родина моя!», Лиза Губенко, Алексей Лопатин, Валерия Федякина - «А закаты алые». Второе место присудили ученице 5б класса Александре Ольта (песня «Про весну»), ученица 8а класса Елизавета Губенко - «Белый снег войны», трио учащихся 3 класса с песней «Хочу в деревню», группе учащихся 2 класса, которые исполнили «Шарики воздушные».

Большую популярность в последнее время среди детей приобрело декламирование наизусть стихотворений и отрывков наизусть. В номинации чтец 1 место жюри присудило учащейся 6б класса Диане Костиковой за чтение «Письма Кати Сусаниной своему отцу с немецкой каторги» (Василь Быков), учащейся 9б класса Дарье Ерохиной - отрывка из произведения Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Виктории Амеликовой за чтение отрывка из произведения Светланы Зотович «Дети войны». Зрители в интересом послушали выступление ученицы 5б класса Полины Степиной, ученицы 7б класса Юлии Макеевой, занявших второе место. Третье место жюри отдало учащимся 7б класса Полине Касьяновой и Максиму Ромичеву.

Грамотой за 1 место был отмечен ансамбль вокальных инструментов «Мишка с куклой»

В номинации танец-соло 1 место досталось обучающейся 6б класса Диане Костиковой за озорной народный танец «Валенки». Среди ребят более старшего возраста зрителям и жюри понравилась трогательная композиция ансамбля «Непохожие» - «Мама».

Подобные мероприятия надолго остаются в памяти детей и позволяют юным талантам показать свои способности, попробовать свои силы для самореализации, совершенствовать свой талант, стремясь к намеченной цели.

Номера, занявшие первые места, будут продемонстрированы на районном гала-концерте с. Тросна.

Светлана Костикова