2018-03-15 14:47:58

ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует жителей Троснянского района, что в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в период весенних школьных каникул с 19 марта по 2 апреля 2018 года будет проводиться на территории Троснянского района целевое профилактическое мероприятие "Школьные каникулы", направленное на пресечение и выявление фактов нарушений ПДД водителями перевозящих детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств, а также детьми.

Детское удерживающее устройство.

Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому еще раз хочется напомнить Уважаемые родители! Автомобильное детское кресло это не роскошь, а средство для безопасности вашего ребенка.

По статистике примерно каждый третий ребёнок, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, находился в салоне автомобиля, в качестве пассажира. Поэтому важно знать и соблюдать следующие правила перевозки детей в салоне автомобиля:

"Использование световозвращающих элементов на одежде детей"

Световозвращающие приспособления (катафоты) – это элементы пассивной безопасности. Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз, так как изготовлены из специальной пленки и очень ярко отражают свет фар. Они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу.

Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, с большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается с 25-40 метров до 130-150 метров, а с дальним светом – до 400 метров.

В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить.

ОГИБДД Михайлов С.В.