2018-03-12 15:12:51

О порядке предоставления социальных вычетов

Порядок предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета прописан в гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК ФР).

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные социальные расходы. Например, оплачиваете обучение, лечение, оказываете благотворительную помощь.

Социальные вычеты предоставляются по следующим расходам (п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) на благотворительные цели и пожертвования (не более 25% от вашего налогооблагаемого дохода за год);

2) на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;

3) на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;

4) на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников, а также на добровольное страхование жизни по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет в свою пользу или в пользу супруга, родителей или детей;

5) на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

6) на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Социальные вычеты предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов. Однако общая сумма указанных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение) не может превышать 120 000 руб. в год. Вычет по расходам на обучение детей не может превышать 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов.

Более подробную информацию о порядке предоставления имущественных и социальных вычетов Вы можете получить на сайте ФНС России www. nalog.ru в разделе "Физические лица".

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса                                                         А.А. Дудоладов

Олиферова

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).