2018-03-12 14:50:19

Особенности получения имущественного вычета

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) у гражданина РФ имеется возможность при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учесть суммы вычетов, которые могут быть предоставлены ему в связи с расходами по строительству или на приобретение недвижимости для жилья. Отметим, что на имущественный налоговый вычет может рассчитывать только гражданин, который в соответствии с НК РФ признается налоговым резидентом на территории России.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) – направленным на приобретение жилья, но не более 3 000 000 руб. при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2014 года, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

С 1 января 2014 года действует новая редакция ст. 220 НК РФ, принятая Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года. Таким образом, положения пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ применяются налогоплательщиками, которые ранее (до 01.01.2014г.) не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в данном подпункте, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.

Получить имущественный вычет можно 2-мя способами:

1. через налоговую инспекцию. Необходимо в начале года, следующего за годом возникновения права на вычет, получить на работе справку 2-НДФЛ и заполнить декларацию 3-НДФЛ на основании данной справки и документов на жилье. Затем весь пакет документов сдать в налоговую инспекцию. После проверки документов Вам предоставят имущественный вычет, но в пределах удержанного за год НДФЛ из Вашей заработной платы. Остаток вычета подлежит оформлению в следующем году в таком же порядке;

2. через работодателя. Необходимо получить подтверждение права на вычет в налоговой инспекции. На основании данного подтверждения работодатель не будет удерживать с Вас НДФЛ, начиная с месяца получения подтверждения до конца данного года. На следующий год право на вычет нужно снова подтверждать.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса                                                           А.А. Дудоладов

Олиферова

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).