2018-02-14 16:11:37

В Троснянском районе прошло обучение общественных наблюдателей

13 февраля 2018 года в Троснянском районе прошло обучение общественных наблюдателей в рамках подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

С вступительным словом к присутствующим обратился руководитель Аппарата Общественной палаты Орловской области Андрей Карпов. Он рассказал о наделении Общественной палаты полномочиями наблюдать за ходом выборов Президента РФ, о координационной деятельности муниципальных Общественных палат, о портале Общественной палаты Орловской области "выборы.опоо.рф".

В ходе обучающего мероприятия граждане, которые планируют осуществлять общественное наблюдение на избирательных участках района, познакомились с правовыми основами организации наблюдения на выборах Президента Российской Федерации, с особенностям организации голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования. По этим вопросам перед собравшимися выступили председатель Муниципальной избирательной комиссии города Орла Владимир Селивановский и председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Наталия Шестопалова.

Системный администратор КСА ТИК ГАС «Выборы» Троснянского района Олег Ханин рассказал о технических средствах, которые будут использоваться в работе избирательных комиссий в день голосования 18 марта 2018 года. Это технология ускоренного ввода данных протоколов с применением QR-кода и организация видеонаблюдении на избирательных участках.

Юрисконсульт Муниципальной избирательной комиссии города Орла Владимир Панарин рассказал об ответственности за нарушения избирательного законодательства.

В заключении, Андрей Карпов пожелал присутствующим совместной плодотворной работы на повышение доверия к результатам выборов, к легитимности избранных органов власти.

Светлана Костикова