2018-02-09 16:34:31

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ ТО

Росреестр напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок "дачной амнистии" (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим, региональный Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, обратиться до 1 марта 2018 года в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Для проведения процедуры регистрации в порядке «дачной амнистии» необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана жилого дома, подготовленного кадастровым инженером. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Обращаем, внимание, что изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в МФЦ, в электронном виде с помощью сайта Росреестра или направить по почте.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

16.08.2018

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

С 15.08.2018 года по 22.08.2018 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – переезд!».

«Работа налоговых органов по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц. Итоги работы по снижению доли компаний с признаками недостоверности».

08.08.2018

16 августа 2018 года в 11-00 часов в актовом зале ИФНС России по г. Орлу (г. Орел, ул. Московское шоссе, 119) публичное мероприяте