2013-04-08 14:25:37

Памятка ГУ МЧС России по Орловской области

Рекомендации для жителей области,
проживающих в зоне возможного подтопления

1. О паводковом затоплении население оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении указываются ожидаемое время, границы подтапливаемой (затапливаемой) территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества, а также порядок проведения эвакуационных мероприятий.

2. При угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать двух-трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды. По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей. Проверить работоспособность радио и телевизора.

3. При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

4. Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

5. Необходимо обозначить свое местоположение: в светлое время суток – вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах.

6. Во время паводка не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле: бушующий поток воды способен их опрокинуть.

7. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки.

8. Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем, включать освещение и электроприборы до проверки исправности газовых и электрических сетей.

Памятка населению по действиям
при попадании жилого помещения в объявленную зону затопления

В этом случае необходимо:

- перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы, вещи;

- закрыть окна, при необходимости - забить окна досками или фанерой;

- деньги, драгоценности, паспорт и другие документы положить в водонепроницаемые пакеты (мешки);

- подготовить необходимые вещи, аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь; собрать трехдневный запас продуктов питания;

- все подготовленные к эвакуации вещи, документы и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку и содержать их в одном месте;

- подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла;

- по возможности вывести домашних животных и скот в безопасное место;

- подготовить плавсредства к использованию (если они имеются);

- ждать сообщения по радио об эвакуации.

В сообщении об эвакуации из опасной зоны будет объявлено когда, куда и как (специальным транспортом или пешим порядком) она будет проводиться.

Получив сообщение об эвакуации, необходимо:

- отключить газ, воду и электричество, загасить печи;

- взять с собой подготовленные к эвакуации вещи, документы, туалетные принадлежности и трехдневный запас продуктов питания;

- надеть теплую одежду, сапоги, закрыть или забить дверь дома и убыть в указанное в сообщении по радио место эвакуации;

- прибыв в конечный пункт эвакуации, зарегистрироваться. Здесь Вы будете размещены на временное проживание до окончания наводнения.

Памятка населению по действиям при внезапной
эвакуации с помощью плавсредств

В этом случае необходимо:

а) если плавсредства подготовлены заранее:

- отключить газ, воду и электричество;

- взять с собой документы;

- погрузить в плавсредство членов семьи, подготовленные к эвакуации вещи и выплыть на нем в безопасное место;

б) если плавсредств нет:

- отключить газ, воду и электричество;

- взять с собой документы;

- подняться на чердак (крышу дома) самим и поднять туда подготовленные к эвакуации вещи, находиться там о прибытия спасателей;

- в светлое время вывесить на высокое место белое или цветное полотно, а в темное подавать световые сигналы, чтобы спасатели смогли вас быстрее найти;

- по прибытии спасателей перейти с вещами в лодку или катер.

ПОМНИТЕ!

Самостоятельно из затопленного района выбираться следует только в безвыходных ситуациях – когда одному из пострадавших нужна срочная медицинская помощь, вода продолжает прибывать и нет никакой надежды на спасение. Решение выбираться самостоятельно должно быть хорошо продумано и основываться на наличии надежного плавсредства, хорошей защиты от холода, знании маршрута, учете обстановки.

Переходить в лодку (выходить из нее) следует по одному, ступая на середину настила, не устраивая паники и столпотворения.

Погрузка детей и женщин осуществляется в первую очередь.

Не переполняйте спасательные средства – это угрожает жизни и спасаемых, и спасателей.

Во время движения на плавсредстве запрещается меняться местами, садиться на борта, ходить по плавсредству.

Прыгать в воду с подручными средствами можно в самых крайних случаях, когда нет надежды на спасение или возвышенность полностью затопляется. Предварительно следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие и возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.

Памятка населению города и района по действиям
в случае схода воды с затопленной территории

В этом случае необходимо:

- входить в дома и здания осторожно, предварительно убедившись, что конструкции не пострадали;

- прежде чем задерживаться в помещении, его надо проветрить, открыв все окна и двери, и, ни в коем случае, не зажигать огонь, не включать электричество – возможна утечка газа;

- пользоваться электричеством, газом, водопроводом и канализацией можно только после того, как разрешат специалисты.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике!

Телефон единой службы спасения – 01, с мобильных телефонов – 112.