2018-01-22 15:18:22

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ РАВНОЦЕННЫ БУМАЖНЫМ

Кадастровая палата по Орловской области информирует, что при запросе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) заявитель может выбрать способ получения выписки: на бумаге или в электронном виде. Многих при этом часто интересует, что лучше — бумажная и электронная форма выписки?

Бумажная форма выписки подразумевает, что будет выдан обычный документ на бумаге с синей печатью. Электронная выписка — это электронный документ в формате xml, направленный на электронный адрес заявителя. Этот документ в обязательном порядке заверен электронной цифровой подписью (ЭЦП). В тоже время выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде и заверенная электронно-цифровой подписью специалиста Росреестра, имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе. Соответственно, электронную выписку можно предъявлять, также как и бумажный документ, на переносном носителе информации или направить по электронной почте. Исключение составляют случаи, когда правовыми актами установлено требование о необходимости предоставления выписки только на бумажном носителе. Однако с развитием информационных технологий и электронного документооборота таких случаев остается все меньше.

При получении выписки в электронном виде у заявителей есть ряд ощутимых преимуществ. Во-первых, нет необходимости покидать дом или офис, тратить время на дорогу и ожидание в очереди. Во-вторых, стоимость электронного документа на 25-70% ниже бумажного (в зависимости от вида необходимых сведений). Это несомненный плюс, особенно в случае, если необходимо получить выписки на несколько объектов недвижимости. И, в-третьих, выписка в электронном виде предоставляется Росреестром в течение 3-х (вместо 5 рабочих дней при подаче запроса через офис МФЦ).

Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Орловской области