2017-10-19 14:10:12

Кадастровая палата консультирует по сделкам с недвижимостью

В июле 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра", которые расширили перечень направлений работы учреждения. Теперь собственники могут обратиться в Кадастровую палату за профессиональной консультацией в сфере недвижимости и помощью в подготовке документов, в том числе договоров, заключаемых при осуществлении сделок с недвижимым имуществом.

По каким же вопросам можно обратиться в ведомство за консультацией? Вопросов не перечесть! Например:

- Вам принадлежит жилой дом, но Вы не знаете, как оформить земельный участок под ним или около него.

- Как составить договор купли-продажи квартиры?

- Нотариус предоставил список документов для оформления наследства, но Вы не знаете, где их взять.

- Приватизировали квартиру в далеком 2003 году, а документы не забрали, что делать?

- Случилось несчастье, сгорел дом, а налоги платите, что делать?

- Ошибочно внесены сведения об адресе дома, как исправить?

И это лишь малая часть того, что может озадачить, поставить в тупик.

Кадастровая палата предоставляет два типа консультаций: для подготовки договоров в простой письменной форме (например — купля-продажа квартиры) и общие консультации, связанные с оборотом объектов недвижимости. В ситуациях, связанных с операциями на рынке недвижимости, есть факторы, которые повышают значение таких консультаций. Есть риск столкнуться с мошенниками или допустить ошибку, цена которой очень высока. Специалисты Кадастровой палаты имеют многолетний опыт в сфере оборота недвижимости, что обеспечивает высокое качество оказываемых консультационных услуг. Во главу угла ставится забота о том, чтобы права всех участников сделки были соблюдены максимально полно, был составлен объективный документ без скрытых уловок в пользу какой-либо из сторон.

Ранее Кадастровой палатой осуществлялся только приём документов по государственным услугам Росреестра, то есть перед обращением гражданам необходимо было самим позаботиться о подготовке договоров. Расширение сферы деятельности Кадастровой палаты позволит предоставлять населению профессиональные услуги в области недвижимости.

Предоставление таких услуг осуществляется за плату, однако их стоимость значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Благодаря этому профессиональная консультация с оформлением договора в сфере недвижимости стала доступнее для всех слоев населения.

Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Орловской области

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).