2017-10-17 16:14:00

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ КО ДНЮ БЕЛОЙ ТРОСТИ ПРОШЛА НА ТЕРРИТОРИИ ТРОСНЯНСКОГО РАЙОНА

Инспекторы ГИБДД совместно с юными инспекторами движения Троснянской школы и педагогами провели акцию "Внимание, белая трость!". Цель данного мероприятия – солидарность, поддержка и недопущение ДТП с участием людей с ограниченным зрением. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символ незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Проведение данной акции в Троснянском районе стало уже доброй традицией.
На оживленной улице села Тросна полицейские вместе с ребятами вручали участникам дорожного движения изготовленные самостоятельно листовки и плакаты, рассказывали о том, что люди, имеющие ограниченные физические возможности, особенно в зрении, - самая незащищённая категория участников дорожного движения, которые нуждаются в особой помощи и поддержке. Поэтому к ним необходимо проявлять доброжелательность и внимание. Участники акции призывали водителей быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения, не оставлять свой транспорт на тротуарах и вблизи пешеходных переходов, не «парковаться» в местах для инвалидов, а заметив белую трость, - уступать дорогу незрячим пешеходам. Участники акции надеются, что не только сегодня, но и всегда люди будут помнить о том, что рядом есть тот, кто нуждается в поддержке и сострадании.

ОГИБДД Михайлов С.В.