2017-09-26 12:22:01

Дорогие орловцы! Поздравляю вас с 80-летием со дня образования Орловской области!

Орловщина – это коренная Россия, регион с героической историей и богатейшим культурным наследием, родина многих замечательных, талантливых людей, патриотов Отечества.

Готовясь широко и торжественно встретить знаковый юбилей, мы вспоминаем поучительные и славные страницы истории, отдаём дань уважения многим поколениям наших предков – на протяжении веков они защищали родную страну, своим трудом умножали славу и богатство России.

Наш регион, как и вся центральная Русь, всегда был ядром российского государства. Здесь корни нашего патриотизма и духовности, великой истории и культуры. Как сказал Иван Сергеевич Тургенев, здесь "на тысячу вёрст – кругом Россия – родная земля"! И в прошлые века, и сегодня Орловщина играет заметную роль в духовном развитии нашего народа.

Гордость Орловщины – это писатели Тургенев и Лесков, Бунин и Андреев, поэты Фет и Апухтин, философ Сергей Булгаков, историк Грановский, композитор Калинников, художник Мясоедов, полярный исследователь Русанов, военачальники Каменский и Ермолов, маршал Советского Союза Куликов, авиаконструктор Поликарпов и многие другие достойные сыны нашей земли.

Навечно в памяти народной останутся воины-освободители – герои битвы на Орловско-Курской дуге. Здесь, на орловских полях, почти 75 лет назад решался исход мировой битвы с фашизмом.

Мы всегда будем помнить об этом. Будем гордиться великими победами и на примере подвига нашего народа воспитывать молодежь.

1 июня 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и стойкость, проявленные трудящимися Орловской области при защите Родины в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Орловская область была награждена орденом Ленина.

Сегодня новые поколения продолжают славные традиции предков. Мы радуемся успехам орловских хлеборобов, гордимся достижениями тружеников промышленного комплекса. Укрепляем славу региона как одного из студенческих центров России. Возрождаем православные святыни.

Современная Орловская область обладает значительным потенциалом и является одним из динамично развивающихся регионов России. В области сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация: развивается реальный сектор экономики, не допущено сбоев в реализации социальных программ, выполнении указов Президента России В.В. Путина. Мы и дальше будем делать всё, чтобы Орловщина успешно развивалась, росло благосостояние орловцев, укреплялась их вера в завтрашний день, в нашу Россию.

Праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах области. Они должны ещё раз подчеркнуть роль и значение Орловского края, его жителей в истории страны.

80-летие Орловской области мы встретим новыми трудовыми успехами. С гордостью за историю родного края, за свершения наших предков. С гордостью за сегодняшний день и с верой в будущее.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с праздником. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, мира и добра, реализации всех планов и замыслов. Дальнейшей плодотворной работы на благо родной Орловщины и всей России.

В.В. Потомский.

Губернатор Орловской области.

Главный специалист по организационной работе Минаева И.В.