2017-09-09 11:55:37

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Получателям социальной доплаты к пенсии: ответственность превыше всего

Социальная доплата к пенсии производится органами Пенсионного фонда РФ неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, если получаемые пенсионером совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного для указанных целей в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Напоминаем, что социальная доплата до прожиточного минимума выплачивается только неработающим пенсионерам. Это важное условие, нарушение которого незаконно. Если пенсионер, получающий социальную доплату к пенсии, устраивается на работу, он обязан незамедлительно сообщить об этом в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

Несообщение о поступлении на работу может повлечь за собой уголовную ответственность по части 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии* в каждом субъекте РФ устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания. Данная величина устанавливается ежегодно законом субъекта РФ не позднее 1 ноября на следующий финансовый год.

Так, законом Орловской области от 07.11.2016 г. № 2033-ОЗ величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в Орловской области на 2017 год определена в размере 8 434 рубля.

*Федеральный закон от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

ГУ ОПФР по Орловской области