2017-03-24 10:28:19

В администрации области рассмотрены изменения в законодательстве, устанавливающие дополнительные меры противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности

Актуальной теме был посвящен учебно-методический сбор, в котором приняли участие представители исполнительной власти, секретари антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях региона.

Провел заседание начальник Управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Орловской области, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области Александр Кабин.

На сборе были рассмотрены федеральные законы от 6 июля 2016 года № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» и № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

С докладами выступили помощник начальника Управления Министерства юстиции РФ по Орловской области Александр Конюхов, представители УМВД РФ по Орловской области.

Как было отмечено, принятие нормативных актов обусловлено ростом террористических угроз и вызовов в современном мире.

Законами предусмотрено расширение полномочий Правительства РФ в сфере взаимодействия с органами власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами при проверке информации об угрозе теракта, конкретизированы полномочия муниципалитетов в рамках противодействия терроризму.

Расширены основания для проведения контртеррористических операций. Установлены дополнительные средства обеспечения общественной безопасности. Усовершенствованы меры профилактики, механизмы регулирования миссионерской деятельности на территории страны и многое другое.

Александр Кабин подчеркнул важность выполняемой секретарями антитеррористических комиссий работы в условиях возрастающего количества задач, призвав коллег к плодотворному взаимодействию и обмену опытом.

Секретарь АТК в Троснянском районе Л.Кралина